分享到
什么是免费评估?

填写免费评估后,中美网老师将对您进行个性化的分析。我们承诺,24小时内,我们的老师会将专业的意见给到您。

查看最新美国留学文章您的位置: 中美网USAer.net > 美国留学资讯 > 美国留学生活 > 美国衣食住行 > 一日三餐如何选择

一日三餐如何选择

中美网美国留学  www.usaer.net  2012-12-09  来源: sohu  编辑: joe

编者按:出国留学的日程敲定的时候,准留学生们即将离开自己熟悉的一切,到一个陌生的国度继续求学。在国外生活,留学生面临的诸多问题中最突出的有两个,一是吃,二是住。由于地理环境的差异,文化背景各不相同,其饮食习惯等方面也各有特点。

出国留学的日程敲定的时候,准留学生们即将离开自己熟悉的一切,到一个陌生的国度继续求学。在国外生活,留学生面临的诸多问题中最突出的有两个,一是吃,二是住。由于地理环境的差异,文化背景各不相同,其饮食习惯等方面也各有特点。

美国:饮食方便中餐馆多

美国人的饮食习惯追求方便快捷,对食物的要求是科学和营养,食用新鲜的原材料,调味品用得很少,比较大众化。在美国选择出外就餐还是很方便的。

一位在美国留学的学生说,在美国的大城市有很多中餐馆,因为竞争激烈的缘故,餐馆的价格较低,提供的食物口味也较佳。“但是美国一些小城镇的中餐馆菜式设计以美国人的口味为准,偏甜偏酸,跟正宗的中国菜有一些差别。”另外,美国的餐馆一般不卖酒,中国留学生要买酒的时候最好带证件,在美国法定达到21岁才可以饮酒。

如果想自己下厨,要购买食材的话,地点可以选择像洛杉矶这样的大城市里的中国超市,也可以去小城镇中有华人经营的东方杂货店。

一、学校餐厅

一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)

二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨

大概要花5到8美金,好一点的餐新加坡移民中介厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

三、自己做饭

不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。

2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。

其实因为中美两国文化的不同,两国大学的差异也相当的大,至于更多的差别,就需要等你亲自去发掘啦!

美国生活美国衣食住行美国日记感受美国旅游景点美国课外打工

美国衣食住行,请关注http://www.usaer.net/life/living/;美国生活,请关注http://www.usaer.net/life/

美国大学搜索

留学评估 美国留学评估

填评估表 --> 24小时内获得专业意见留学免费评估

更多本月最热文章

我们的网站: 51offer51offer 中英网UKER.net中英网 中美网USAer.net中美网